Categoría: Eventos

Viva la magia de Cultura en Común durante el mes de mayo

Sonrisas y carcajadas son el pan diario en seis localidades de la capital colombiana y su población, quienes se dejan contagiar de la música, el teatro, el clown y mucho más.

Con broche de oro abrió el programa Cultura en Común del Instituto Distrital de las Artes IDARTES durante el mes de abril, propuesta que continúa llegando a poblaciones importantes de Bogotá con el objetivo de descentralizar el acceso gratuito a las propuestas artísticas.

La carta está lista para que pueda agendarse durante el mes de mayo en localidades como Kennedy, Ciudad Bolívar, Usme, San Cristóbal, Usaquén y Antonio Nariño.

 

CIUDAD BOLÍVAR

  • Fecha: Jueves 05

Hora: 10:30 AM

Lugar: CDC Arborizadora Alta

Calle 70 sur # 34 – 05

Barrio: Arborizadora Alta

Franja: Mundos de la Música

Obra: Proyecto Musical Tejedores De Vida

Artista:Awána

Género: Música Contemporánea

 

  • Fecha: Viernes 06

Hora: 2:00 PM

Lugar: Fundación Laudes Infantis

Calle 75 A Bis Sur # 26 F – 54

Barrio: Bella Flor

Franja: Consentidos

Obra: "CIRCUS'tancias de un Gato"

Artista: Don JuanShow

Género: Clown-Circo

 

  • Fecha: Jueves 12

Hora: 10:30 AM

Lugar: CDC Arborizadora Alta

Calle 70 sur # 34 – 05

Barrio: Arborizadora Alta

Franja: Consentidos

Obra: "CIRCUS'tancias de un Gato"

Artista: Don JuanShow

Género: Clown-Circo

 

  • Fecha: Jueves 19

Hora: 10:00 AM

Lugar: Jardín El Encuentro

Cr 27 Q #74 B – 51 Sur

Barrio: Verbenal Sur

Franja: Mundos de la Música

Obra: Mucha Magia

Artista: Rabo´e Nube

Género: Concierto Didáctico

 

  • Fecha: Viernes 20

Hora: 2:00 PM

Lugar: Fundación Laudes Infantis

Calle 75 A Bis Sur # 26 F – 54

Barrio: Bella Flor

Franja: Mundos de la Música

Obra: Proyecto Musical Tejedores De Vida

Artista:Awána

Género: Música Contemporánea

 

  • Fecha: Jueves 26

Hora: 10:00 AM

Lugar: Jardín El Encuentro

Cr 27 Q #74 B – 51 Sur

Barrio: Verbenal Sur

Franja: Teatro Para Todos y Todas

Obra: MACONDO el cuento que se llevó el viento

Artista:Teatro Comunidad

Género: Teatro-Títeres

 

USME

Lugar: CDC Julio César Sánchez

Av Calle 91 Sur 4C – 26 Este

 

  • Fecha: Jueves 05

Hora: 10:00 AM

Franja: Consentidos

Obra: "CIRCUS'tancias de un Gato"

Artista: Don JuanShow

Género: Clown-Circo

 

  • Fecha: Jueves 12

Hora: 10:00 AM

Franja: Teatro Para Todos y Todas

Obra: Hansel y Gretel

Artista: El Experimento Teatro

Género: Musical

 

  • Fecha: Martes 17

Hora: 10:00 AM

Franja: Teatro Para Todos y Todas

Obra: MACONDO el cuento que se llevó el viento

Artista:Teatro Comunidad

Género: Teatro-Títeres

 

  • Fecha: Jueves 26

Hora: 10:00 AM

Franja: Mundos de la Música

Obra: Mucha Magia

Artista: Rabo´e Nube

Género: Concierto Didáctico

 

KENNEDY

  • Fecha: Viernes 06

Hora: 10:00 AM

Lugar: CDC Bellavista

Calle 38 SUR # 94 C – 29

Franja: Teatro Para Todos y Todas

Obra: MACONDO el cuento que se llevó el viento

Artista: Teatro Comunidad

Género: Teatro-Títeres

 

  • Fecha: Viernes 13

Hora: 10:00 AM

Lugar: CDC Timiza

Carrera 74 # 42 G - 52 SUR

Franja: Consentidos

Obra: "CIRCUS'tancias de un Gato"

Artista: Don JuanShow

Género: Clown-Circo

 

  • Fecha: Viernes 20

Hora: 10:00 AM

Lugar: CDC Kennedy

Av Cra 80 # 43 – 43 Sur

Franja: Mundos de la Música

Obra: Mucha Magia

Artista: Rabo´e Nube

Género: Concierto Didáctico

 

  • Fecha: Viernes 27

Hora: 10:00 AM

Lugar: CDC Timiza

Carrera 74 # 42 G - 52 SUR

Franja: Teatro Para Todos y Todas

Obra: Hansel y Gretel

Artista: El Experimento Teatro

Género: Musical

 

SAN CRISTÓBAL

Lugar: CDC La Victoria

Calle 36 M SUR # 2 - 0 ESTE

 

  • Fecha: Jueves 05

Hora: 3:00 PM

Franja: Ruta del Movimiento

Obra: Suite para Barrotes y Presos

Artista: Noruz Danza Contemporánea

Género: Danza Contemporánea

 

  • Fecha: Jueves 12

Hora: 10:00 AM

Franja: Teatro Para Todos y Todas

Obra: MACONDO el cuento que se llevó el viento

Artista:Teatro Comunidad

Género: Teatro-Títeres

 

  • Fecha: Jueves 19

Hora: 10:00 AM

Franja: Ruta del Movimiento

Obra: Vivencias

Artista: Compañía Joropo Pasión por la Danza

Género: Danza Folclórica

 

  • Fecha: Jueves 26

Hora: 3:00 PM

Franja: Teatro Para Todos y Todas

Obra: Hansel y Gretel

Artista: El Experimento Teatro

Género: Musical

 

  • Fecha: Sábado 28

Hora: 3:00 PM

Franja: Ruta del Movimiento

Obra: Cursos Extensión Arte Danzario

Artista: Cursos Extensión Danza Facultad de Artes ASAB

 

USAQUÉN

Lugar: CDC Usaquén

calle 165 No 7-52

Teatro Servitá

 

  • Fecha: Viernes 06

Hora: 10:00 AM

Franja: Ruta del Movimiento

Obra: Suite para Barrotes y Presos

Artista: Noruz Danza Contemporánea

Género: Danza Contemporánea

 

  • Fecha: Viernes 13

Hora: 10:00 AM

Franja: Teatro Para Todos y Todas

Obra: MACONDO el cuento que se llevó el viento

Artista:Teatro Comunidad

Género: Teatro-Títeres

 

  • Fecha: Viernes 20

Hora: 10:00 AM

Fecha: Jueves 19

Hora: 10:00 AM

Franja: Ruta del Movimiento

Obra: Vivencias

Artista: Compañía Joropo Pasión por la Danza

Género: Danza Folclórica

 

  • Fecha: Viernes 27

Hora: 10:00 AM

Franja: Mundos de la Música

Obra: Mucha Magia

Artista: Rabo´e Nube

Género: Concierto Didáctico

 

ANTONIO NARIÑO

Lugar: Teatro Villa Mayor

Carrera 34 B No. 36-04 Sur.

 

  • Fecha: Viernes 06

Hora: 7:00 PM

Franja: Ruta del Movimiento

Obra:Suite para Barrotes y Presos

Artista: Noruz Danza Contemporánea

Género: Danza

 

  • Fecha: Sábado 07

Hora: 3:00 PM

Franja: Teatro Para Todos y Todas

Obra: MACONDO el cuento que se llevó el viento

Artista:Teatro Comunidad

Género: Teatro-Títeres

 

  • Fecha: Sábado 14

Hora: 3:00 PM

Franja: Teatro Para Todos y Todas

Obra: Hansel y Gretel

Artista: El Experimento Teatro

Género: Musical

 

  • Fecha: Miércoles 18

Hora: 7:00 PM

Franja: Ruta del Movimiento

Obra: Témpora

Artista: Estudiantes V Año Arte Danzario Facultad de Artes ASAB

Género: Danza Contemporánea

 

  • Fecha: Jueves 19

Hora: 7:00 PM

Franja: Ruta del Movimiento

Obra: Témpora

Artista: Estudiantes V Año Arte Danzario Facultad de Artes ASAB

Género: Danza Contemporánea

 

  • Fecha: Viernes 20

Hora: 7:00 PM

Franja: Ruta del Movimiento

Obra: Témpora

Artista: Estudiantes V Año Arte Danzario Facultad de Artes ASAB

Género: Danza Contemporánea

 

  • Fecha: Sábado 21

Hora: 3:00 PM

Franja: Ruta del Movimiento

Obra: Vivencias

Artista: Compañía Joropo Pasión por la Danza

Género: Danza Folclórica

 

  • Fecha: Sábado 28

Hora: 3:00 PM

Obra: Mucha Magia

Artista: Rabo´e Nube

Género: Concierto Didáctico